当前位置:网站首页 >> 通知公告       2018年6月24日  星期日  1:36:35

>>通知公告

>>通知通告

2013年全国职业院校技能大赛中职组获奖名单

发布时间:2014-05-01  来源:网络转载  作者:秘书处  发布者:网络秘书  浏览次数:4470  
字体:  【大】  【中】  【小】

附件1

 

2013年全国职业院校技能大赛中职组获奖名单

一、会计技能

1.会计手工(团体项目 共66)

一等奖

序号

代表队

学校

姓名

优秀指导教师

1

北京市

北京市商业学校

张洪志

吕芙蓉/杨国萍

2

北京市

北京市商业学校

陆兰云

吕芙蓉/杨国萍

3

北京市

北京市商业学校

崔京燕

吕芙蓉/杨国萍

4

山西省

     灵石县第一职业高级中学

    

李小翠/胡小红

5

山西省

灵石县第一职业高级中学

    

李小翠/胡小红

6

山西省

灵石县第一职业高级中学

    

胡小红/李小翠

7

辽宁省

沈阳现代制造服务学校

路金萍

    /    

8

辽宁省

沈阳现代制造服务学校

王迎春

    /    

9

辽宁省

沈阳现代制造服务学校

    

    /    

10

河北省

石家庄工程技术学校

    

陈明秋/林少宇

11

河北省

石家庄工程技术学校

赵玉杰

陈明秋/林少宇

12

河北省

石家庄工程技术学校

刘娇月

陈明秋/林少宇

二等奖

序号

代表队

学校

姓名

1

吉林省

吉林工业经济学校

王宇飞

2

吉林省

吉林工业经济学校

聂春颖

3

吉林省

吉林工业经济学校

张艳梅

4

黑龙江省

黑龙江省商务学校

张依楠

5

黑龙江省

黑龙江省商务学校

冯俊萍

6

黑龙江省

黑龙江省商务学校

    

7

天津市

天津市中华职业中等专业学校

李家玉

8

天津市

天津市中华职业中等专业学校

冯馨瑶

9

天津市

天津市中华职业中等专业学校

祁文静

10

内蒙古自治区

包头财经信息职业学校

白洛泽

11

内蒙古自治区

包头财经信息职业学校

王丽君

12

内蒙古自治区

包头财经信息职业学校

    

13

湖南省

长沙财经学校

    

14

湖南省

长沙财经学校

    

15

湖南省

长沙财经学校

    

16

江苏省

江苏省徐州财经高等职业技术学校

周文文

17

江苏省

江苏省徐州财经高等职业技术学校

屈云芳

18

江苏省

江苏省徐州财经高等职业技术学校

柏田莉

19

江苏省

苏州旅游与财经高等职业技术学校

娄诗怡

20

江苏省

苏州旅游与财经高等职业技术学校

    

21

江苏省

苏州旅游与财经高等职业技术学校

吴靖雯

三等奖

序号

代表队

学校

姓名

1

山东省

潍坊商业学校

    

2

山东省

潍坊商业学校

李金峰

3

山东省

潍坊商业学校

郑文旗

4

广东省

广州市财经职业学校

罗雪青

5

广东省

广州市财经职业学校

官少婷

6

广东省

广州市财经职业学校

郑雪芬

7

重庆市

重庆市立信职业教育中心

    

8

重庆市

重庆市立信职业教育中心

    

9

重庆市

重庆市立信职业教育中心

欧阳玲

10

湖北省

武汉市财政学校

贺宝玲

11

湖北省

武汉市财政学校

    

12

湖北省

武汉市财政学校

程祈卉

13

深圳市

深圳市福田区华强职业技术学校

李思可

14

深圳市

深圳市福田区华强职业技术学校

黄晓娜

15

深圳市

深圳市福田区华强职业技术学校

吴少玲

16

厦门市

厦门工商旅游学校

李丹妮

17

厦门市

厦门工商旅游学校

洪碧莲

18

厦门市

厦门工商旅游学校

    

19

浙江省

绍兴市中等专业学校

张艺琼

20

浙江省

绍兴市中等专业学校

蒋建炜

21

浙江省

绍兴市中等专业学校

阮露露

22

海南省

海南省商业学校

张丹丹

23

海南省

海南省商业学校

郭雪珍

24

海南省

海南省商业学校

陈碧园

25

上海市

上海商业会计学校

陈书晴

26

上海市

上海商业会计学校

吴悦婷

27

上海市

上海商业会计学校

翁懿恒

28

福建省

福建省漳州财贸学校

    

29

福建省

福建省漳州财贸学校

黄佳莹

30

福建省

福建省漳州财贸学校

林凤珍

31

广西壮族自治区

广西银行学校

潘美云

32

广西壮族自治区

广西银行学校

曾利森

33

广西壮族自治区

广西银行学校

刘观凤

2.会计电算化( 84)

一等奖

序号

代表队

学校

姓名

优秀指导教师

1

江苏省

常州刘国钧高等职业技术学校

陈绮婷

    

2

大连市

大连商业学校

郑巧鑫

    

3

宁波市

余姚市职业技术学校

闻人杉赤

陈建波

4

山东省

潍坊商业学校

王海伦

吴晓静

5

江苏省

江苏省徐州财经高等职业技术学校

    

    

6

广东省

广州市番禺区职业技术学校

陈晓纯

    

7

山东省

潍坊商业学校

于淑卉

魏亚丽

8

大连市

大连商业学校

陈思霏

鲍东梅

9

江苏省

苏州旅游与财经高等职业技术学校

    

田意颖

10

浙江省

绍兴市职业教育中心

    

肖满香

11

宁波市

宁海县高级职业技术中心学校

    

童丽瑛

12

黑龙江省

黑龙江省商务学校

刘本慧

李海军

13

广东省

广州市财经职业学校

李文博

陈二军

14

宁波市

鄞州职业教育中心学校

蒋能巧

肖晓川

二等奖

序号

代表队

学校

姓名

1

江苏省

常州刘国钧高等职业技术学校

陈谨秋

2

海南省

海南省商业学校

云小苗

3

青岛市

青岛市胶州市职业教育中心

刘慧炎

4

青岛市

青岛华夏职业教育中心

    

5

湖南省

长沙财经学校

    

6

上海市

上海商业会计学校

李纯雅

7

湖北省

武汉市财政学校

    

8

浙江省

绍兴市职业教育中心

俞丽萍

9

湖南省

长沙财经学校

    

10

湖北省

武汉市财政学校

王爱萍

11

广东省

广州市财经职业学校

官珊旬

12

浙江省

浙江省海宁市职业高级中学

顾浩杰

13

青岛市

青岛市胶州市职业教育中心

李亦珩

14

青岛市

青岛华夏职业教育中心

    

15

山东省

烟台莱阳职业中专学校

房荣丽

16

江西省

江西省商务学校

刘小琪

17

北京市

北京市商业学校

    

18

宁波市

宁波经贸学校

王凯莉

19

湖南省

邵阳市计算机学校

    

20

黑龙江省

黑龙江省商务学校

封钰莉

21

深圳市

深圳市宝安职业技术学校

陈亚玲

22

厦门市

厦门工商旅游学校

蔡燕萍

23

上海市

上海市南湖职业学校

陈淑玲

24

福建省

福建省莆田华侨职业中专学校

徐康婷

25

江西省

南昌市第一中等专业学校

田红珍

26

厦门市

厦门工商旅游学校

王梦晴

27

海南省

海南省商业学校

陈开超

28

天津市

天津市滨海新区塘沽第一职业中等专业学校

乐雪萍

三等奖

序号

代表队

学校

姓名

1

深圳市

深圳市福田区华强职业技术学校

许晓婷

2

江西省

江西省商务学校

    

3

北京市

北京市商业学校

叶中玲

4

重庆市

重庆市立信职业教育中心

张雅萍

5

北京市

北京市财会学校

    

6

深圳市

深圳市福田区华强职业技术学校

李伟玲

7

山东省

济南第三职业中等专业学校

    

8

广西壮族自治区

广西银行学校

谢彩红

9

湖南省

邵阳市计算机学校

唐凡和

10

重庆市

重庆工商学校

李晓菊

11

天津市

天津市财经职业中等专业学校

    

12

广东省

佛山市顺德区陈登职业技术学校

米梅燕

13

湖北省

武汉市供销商业学校

    

14

湖北省

武汉市供销商业学校

    

15

深圳市

深圳市龙岗职业技术学校

袁佳丽

16

福建省

福建省晋江职业中专学校

许世雄

17

上海市

上海商业会计学校

卢洁琪

18

河南省

河南省财经学校

付晨曦

19

甘肃省

甘肃省经济学校

张雄国

20

广西壮族自治区

广西银行学校

覃华丽

21

陕西省

陕西省商业学校

李健楠

22

河北省

涿州市职教中心

    

23

江西省

南昌市第一中等专业学校

魏文娟

24

厦门市

厦门市海沧区职业中专学校

钟泽鑫

25

浙江省

浙江科技工程学校

张佳瑛

26

河北省

涿州市职教中心

    

27

河南省

郑州市经济贸易学校

扣向冰

28

重庆市

重庆市合川职业教育中心

邱小琴

29

黑龙江省

哈尔滨市第二职业中学校

    

30

安徽省

安徽科技贸易学校

    

31

安徽省

安徽合肥金融学校

王平瑜

32

安徽省

安徽合肥金融学校

周灿灿

33

重庆市

重庆市商务学校

    

34

天津市

天津市财经职业中等专业学校

王晓静

35

河北省

石家庄市职业财会学校

唐先春

36

河南省

河南省商务中等职业学校

    

37

甘肃省

甘肃省经济学校

    

38

河南省

河南省财经学校

石亚磊

39

北京市

北京国际职业教育学校

符乐诗

40

陕西省

西安实验职业中等专业学校

    

41

天津市

天津市中华职业中等专业学校

边晓磊

42

厦门市

厦门市海沧区职业中专学校

    

二、电子商务

1.电子商务(团体项目 共72)

一等奖

序号

代表队

学校

姓名

优秀指导教师

1

山东省

潍坊商业学校

韩超英

宋夕东/郑金萍

2

山东省

潍坊商业学校

李芳含

宋夕东/郑金萍

3

山东省

潍坊商业学校

张天一

宋夕东/郑金萍

4

山东省

淄博信息工程学校

王胜楠

    /郭长慧

5

山东省

淄博信息工程学校

杨照宇

    /郭长慧

6

山东省

淄博信息工程学校

翟泽阳

    /郭长慧

7

江苏省

江苏省如皋第一中等专业学校

吴爱萍

    

8

江苏省

江苏省如皋第一中等专业学校

保小丽

    

9

江苏省

江苏省如皋第一中等专业学校

曹志成

    

10

北京市

北京市商业学校

彭玉琪

    /    

11

北京市

北京市商业学校

    

    /    

12

北京市

北京市商业学校

张毅明

    /    

13

辽宁省

沈阳市信息工程学校

臧佳浩

任佳馨/李书博

14

辽宁省

沈阳市信息工程学校

孙明聪

任佳馨/李书博

15

辽宁省

沈阳市信息工程学校

谭思宇

任佳馨/李书博

二等奖

序号

代表队

学校

姓名

1

厦门市

厦门工商旅游学校

    

2

厦门市

厦门工商旅游学校

洪志群

3

厦门市

厦门工商旅游学校

    

4

宁波市

宁海县高级职业技术中心学校

周巧娣

5

宁波市

宁海县高级职业技术中心学校

陈俊杰

6

宁波市

宁海县高级职业技术中心学校

    

7

浙江省

温州市职业中等专业学校

    

8

浙江省

温州市职业中等专业学校

杨文辉

9

浙江省

温州市职业中等专业学校

叶炳乐

10

大连市

大连商业学校

白志超

11

大连市

大连商业学校

陶雅靖

12

大连市

大连商业学校

杜雪臣

13

深圳市

深圳市第一职业技术学校

黄博林

14

深圳市

深圳市第一职业技术学校

苏志兴

15

深圳市

深圳市第一职业技术学校

姚迪聪

16

河南省

郑州市信息技术学校

    

17

河南省

郑州市信息技术学校

董嘉坤

18

河南省

郑州市信息技术学校

    

19

青岛市

青岛市城阳区职业教育中心

管崇亚

20

青岛市

青岛市城阳区职业教育中心

孟亚慧

21

青岛市

青岛市城阳区职业教育中心

    

三等奖

序号

代表队

学校

姓名

1

浙江省

浙江省海宁市职业高级中学

范燕红

2

浙江省

浙江省海宁市职业高级中学

马川江

3

浙江省

浙江省海宁市职业高级中学

    

4

北京市

北京商贸学校

    

5

北京市

北京商贸学校

郭腾跃

6

北京市

北京商贸学校

于亮亮

7

广东省

佛山市南海区信息技术学校

邓维耀

8

广东省

佛山市南海区信息技术学校

徐湘怡

9

广东省

佛山市南海区信息技术学校

潘振楷

10

四川省

泸州市江阳职业高级中学校

    

11

四川省

泸州市江阳职业高级中学校

    

12

四川省

泸州市江阳职业高级中学校

侯远利

13

甘肃省

甘肃省财政学校

张多金

14

甘肃省

甘肃省财政学校

    

15

甘肃省

甘肃省财政学校

任小艺

16

重庆市

重庆市龙门浩职业中学校

石铃龙

17

重庆市

重庆市龙门浩职业中学校

    

18

重庆市

重庆市龙门浩职业中学校

周燕芝

19

安徽省

安徽合肥金融学校

周先峰

20

安徽省

安徽合肥金融学校

宋春雨

21

安徽省

安徽合肥金融学校

夏志敏

22

天津市

天津市经济贸易学校

孙金铎

23

天津市

天津市经济贸易学校

李继环

24

天津市

天津市经济贸易学校

王座财

25

广东省

佛山市顺德区胡锦超职业技术学校

李毅烽

26

广东省

佛山市顺德区胡锦超职业技术学校

李依依

27

广东省

佛山市顺德区胡锦超职业技术学校

陈伟业

28

湖北省

武汉市财贸学校

    

29

湖北省

武汉市财贸学校

    

30

湖北省

武汉市财贸学校

邓子谦

31

上海市

上海信息技术学校

裘嘉琳

32

上海市

上海信息技术学校

王俊杰

33

上海市

上海信息技术学校

    

34

海南省

海南省高级技工学校

    

35

海南省

海南省高级技工学校

唐学友

36

海南省

海南省高级技工学校

林师利

三、动漫

1.动漫( 84)

一等奖

序号

代表队

学校

姓名

优秀指导教师

1

江苏省

镇江高等职业技术学校

王天璞

    

2

厦门市

厦门电子职业中专学校

    

    

3

上海市

上海市东辉职业技术学校

    

顾骏璋

4

上海市

上海信息技术学校

王天杰

赖福生

5

山东省

淄博工业学校

孙代涛

王好军

6

宁波市

宁波甬江职业高级中学

饶振宇

桂志华

7

辽宁省

沈阳市信息工程学校

付瀚宣

马骊珠

8

厦门市

厦门电子职业中专学校

李耀辉

吴小菊

9

宁波市

鄞州职业教育中心学校

    

翁颖俏

10

青岛市

青岛市胶南市职业中等专业学校

杨洪帅

    

11

江苏省

苏州高等职业技术学校

张志鹏

    

12

宁波市

余姚市第四职业技术学校

胡炀钧

    

13

广西壮族自治区

广西玉林农业学校

    

符平新

14

北京市

北京市信息管理学校

    

刘石南

二等奖

序号

代表队

学校

姓名

1

上海市

上海市经济管理学校

倪人杰

2

江苏省

镇江高等职业技术学校

    

3

青岛市

青岛电子学校

于敦山

4

广东省

佛山市顺德区胡锦超职业技术学校

段其龙

5

广东省

广州市电子信息学校

戴郅聪

6

江苏省

扬州高等职业技术学校

陈青青

7

北京市

北京市黄庄职业高中

王晨光

8

天津市

天津市中华职业中等专业学校

张桂怡

9

厦门市

福建化工学校

陈文义

10

上海市

上海市群星职业技术学校

    

11

深圳市

深圳市第一职业技术学校

李正鹏

12

宁波市

鄞州职业教育中心学校

陈德民

13

深圳市

深圳市第二职业技术学校

蔡泳铨

14

江苏省

江苏省扬州商务高等职业学校

    

15

湖南省

长沙市美术学校

张城伟

16

青岛市

青岛电子学校

王子琛

17

广西壮族自治区

广西华侨学校

李福鹤

18

重庆市

重庆市工艺美术学校

    

19

广东省

佛山市顺德区陈村职业技术学校

杨胜锋

20

广西壮族自治区

广西理工职业技术学校

黄家俊

21

辽宁省

鞍山市信息工程学校

任良笑

22

河南省

河南信息工程学校

王亚伟

23

广西壮族自治区

柳州市第一职业技术学校

谭志江

24

四川省

四川托普计算机职业学校

周琳松

25

河北省

张家口市职教中心

    

26

浙江省

金华市第一中等职业学校

吴英豪

27

北京市

北京市信息管理学校

    

28

福建省

福建工业学校

何雅丹

三等奖

序号

代表队

学校

姓名

1

大连市

大连商业学校

张婉瑜

2

北京市

北京市昌平职业学校

    

3

陕西省

神木县职业技术教育中心

    

4

四川省

成都市蜀兴职业中学

代文平

5

湖南省

株洲市中等职业学校

乐彦希

6

辽宁省

沈阳市信息工程学校

王星龙

7

四川省

成都市蜀兴职业中学

    

8

浙江省

绍兴市职业教育中心

    

9

福建省

福州电子职业中专学校

林方靖

10

山东省

潍坊科技中等专业学校

    

11

大连市

大连商业学校

徐若菡

12

重庆市

重庆市龙门浩职业中学校

潘志豪

13

青岛市

青岛市胶州市职业教育中心

    

14

天津市

天津市第一商业学校

林金叶

15

宁夏回族自治区

银川职业技术学院

    

16

安徽省

芜湖师范学校(芜湖实用艺术学校)

段俊彦

17

重庆市

重庆市工艺美术学校

秦玉玲

18

河南省

河南省林业学校

李昊偃

19

广东省

佛山市顺德区陈村职业技术学校

郑可结

20

辽宁省

鞍山市信息工程学校

李恩彪

21

重庆市

重庆工商学校

黄滟超

22

陕西省

神木县职业技术教育中心

    

23

吉林省

延吉市职业高级中学

张家宁

24

安徽省

宣城市工业学校

胡跃进

25

天津市

天津市中华职业中等专业学校

王宇轩

26

山东省

潍坊科技中等专业学校

孙少鑫

27

深圳市

深圳市宝安职业技术学校

卓敏婷

28

浙江省

绍兴市职业教育中心

陈展能

29

吉林省

长春市公共关系学校

李典津

30

深圳市

深圳市宝安职业技术学校

    

31

河南省

开封市信息工程学校

胡祎琳

32

厦门市

厦门市集美职业技术学校

林仁钥

33

福建省

晋江市晋兴职业中专学校

林冬林

34

河南省

河南信息工程学校

    

35

安徽省

阜阳工业经济学校

江高俊

36

四川省

四川托普计算机职业学校

    

37

安徽省

阜阳工业经济学校

    

38

大连市

大连市经济贸易学校

马玉莹

39

云南省

玉溪第二职业高级中学

张雪梅

40

吉林省

长春市博文职业学校

    

41

湖南省

衡阳市职业中等专业学校

邓思凡

42

浙江省

嘉兴市秀水中等专业学校

朱莎莎

四、智能家居安装维护

1.智能家居安装维护(团体项目 共72)

一等奖

序号

代表队

学校

姓名

优秀指导教师

1

上海市

上海市贸易学校

陆欣泉

周晓燕/王伟旗

2

上海市

上海市贸易学校

    

周晓燕/王伟旗

3

上海市

上海市贸易学校

赵世颖

周晓燕/王伟旗

4

江苏省

无锡机电高等职业技术学校

    

谢利民/郭忠南

5

江苏省

无锡机电高等职业技术学校

鲍加禹

谢利民/郭忠南

6

江苏省

无锡机电高等职业技术学校

庄超超

谢利民/郭忠南

7

浙江省

杭州市电子信息职业学校

汪悟真

佘运祥/    

8

浙江省

杭州市电子信息职业学校

    

佘运祥/    

9

浙江省

杭州市电子信息职业学校

周平波

佘运祥/    

10

重庆市

重庆工商学校

王俊涛

    /吴经旺

11

重庆市

重庆工商学校

杨礼华

    /吴经旺

12

重庆市

重庆工商学校

杨义均

    /吴经旺

二等奖

序号

代表队

学校

姓名

1

浙江省

浙江科技工程学校

周盼盼

2

浙江省

浙江科技工程学校

徐力刚

3

浙江省

浙江科技工程学校

倪晨玮

4

上海市

上海市经济管理学校

丛政珏

5

上海市

上海市经济管理学校

柴国庆

6

上海市

上海市经济管理学校

刘予舟

7

宁波市

余姚市职成教中心学校

褚江南

8

宁波市

余姚市职成教中心学校

陈嘉烽

9

宁波市

余姚市职成教中心学校

    

10

广东省

东莞理工学校

陈耀培

11

广东省

东莞理工学校

黎锐辉

12

广东省

东莞理工学校

黄小元

13

宁波市

慈溪市周巷职业高级中学

胡世鸣

14

宁波市

慈溪市周巷职业高级中学

    

15

宁波市

慈溪市周巷职业高级中学

    

16

广西壮族自治区

柳州市第一职业技术学校

黄新刘

17

广西壮族自治区

柳州市第一职业技术学校

梁唐飞

18

广西壮族自治区

柳州市第一职业技术学校

    

19

浙江省

浙江信息工程学校

尹斌华

20

浙江省

浙江信息工程学校

    

21

浙江省

浙江信息工程学校

施峰华

22

山东省

淄博信息工程学校

管文豪

23

山东省

淄博信息工程学校

马常智

24

山东省

淄博信息工程学校

鹿晓川

三等奖

序号

代表队

学校

姓名

1

福建省

福州电子职业中专学校

周明焕

2

福建省

福州电子职业中专学校

方国成

3

福建省

福州电子职业中专学校

林龙志

4

安徽省

全椒县职业教育中心

    

5

安徽省

全椒县职业教育中心

骆宇阳

6

安徽省

全椒县职业教育中心

朱永明

7

重庆市

重庆市镇泰职业学校

冉茂维

8

重庆市

重庆市镇泰职业学校

    

9

重庆市

重庆市镇泰职业学校

    

10

上海市

上海市现代职业技术学校

江如蝶

11

上海市

上海市现代职业技术学校

王宁平

12

上海市

上海市现代职业技术学校

余安东

13

厦门市

厦门工商旅游学校

李亮杰

14

厦门市

厦门工商旅游学校

    

15

厦门市

厦门工商旅游学校

李万通

16

河南省

郑州市电子信息工程学校

石方盟

17

河南省

郑州市电子信息工程学校

王成龙

18

河南省

郑州市电子信息工程学校

耿啸龙

19

广东省

广州市电子信息学校

黄裕超

20

广东省

广州市电子信息学校

黄耀斌

21

广东省

广州市电子信息学校

潘伟健

22

广东省

珠海市理工职业技术学校

冯清标

23

广东省

珠海市理工职业技术学校

许木坤

24

广东省

珠海市理工职业技术学校

    

25

四川省

成都技师学院

王继炯

26

四川省

成都技师学院

宋必成

27

四川省

成都技师学院

杨志军

28

江苏省

南京高等职业技术学校

吴靖伟

29

江苏省

南京高等职业技术学校

王蒋蕤

30

江苏省

南京高等职业技术学校

周子杰

31

厦门市

厦门市集美轻工业学校

王英杰

32

厦门市

厦门市集美轻工业学校

    

33

厦门市

厦门市集美轻工业学校

王子威

34

江苏省

江苏省淮阴商业学校

李中喜

35

江苏省

江苏省淮阴商业学校

杨定阳

36

江苏省

江苏省淮阴商业学校

陶雷杰

五、计算机辅助设计

1.计算机辅助设计( 85)

一等奖

序号

代表队

学校

姓名

优秀指导教师

1

深圳市

深圳市宝安职业技术学校

邱镇伟

周文哲

2

宁波市

宁海县高级职业技术中心学校

葛蒙浙

周劭吉

3

宁波市

宁海县高级职业技术中心学校

胡淇皓

周劭吉

4

上海市

上海信息技术学校

姜逸秋

    

5

宁波市

鄞州职业教育中心学校

陈立刚

林将毅

6

上海市

上海市信息管理学校

范鸣聪

李景晖

7

山东省

潍坊科技中等专业学校

李延吉

张旭东

8

青岛市

青岛市胶南市职业中等专业学校

张树华

崔俊峰

9

江苏省

江苏省南京工程高等职业学校

    

拾祎春

10

宁波市

宁波市职业技术教育中心学校

朱宁宁

    

11

江苏省

江苏省丹阳中等专业学校

    

贺玲花

12

山东省

淄博工业学校

周西岳

庄乾飞

13

陕西省

神木县职业技术教育中心

呼小峰

尚瑞勇

14

河南省

河南信息工程学校

杨祎恒

韩志孝

二等奖

序号

代表队

学校

姓名

1

上海市

上海市信息管理学校

陈朝鸣

2

江苏省

江苏省南京工程高等职业学校

何颖杰

3

青岛市

青岛市胶南市职业中等专业学校

崔振宇

4

江苏省

镇江高等职业技术学校

王苍鹏

5

天津市

天津市滨海新区塘沽第一职业中等专业学校

魏文轩

6

山东省

淄博工业学校

    

7

青海省

西宁市世纪职业技术学校

    

8

浙江省

衢州中等专业学校

张灵超

9

福建省

福建工业学校

全政文

10

浙江省

浙江省永康市职业技术学校

黄云霖

11

广东省

佛山市顺德区胡锦超职业技术学校

潘家俊

12

天津市

天津市电子计算机职业中等专业学校

刘彧麟

13

辽宁省

鞍山市信息工程学校

宋兆明

14

陕西省

神木县职业技术教育中心

    

15

厦门市

厦门工商旅游学校

郑家成

16

厦门市

福建化工学校

胡季鹏

17

深圳市

深圳市第二职业技术学校

郑钧培

18

湖北省

孝感市工业学校

陈亚华

19

安徽省

安徽省马鞍山市经济技术学校(职业教育中心)

    

20

大连市

大连市计算机中等职业技术专业学校

房立东

21

青海省

西宁市世纪职业技术学校

王思琦

22

北京市

北京市商业学校

张井东

23

上海市

上海市高级技工学校

罗蕴霆

24

浙江省

浙江信息工程学校

王林林

25

北京市

北京市商业学校

魏龙昌

26

北京市

北京市黄庄职业高中

陈建强

27

广西壮族自治区

广西钦州商贸学校

周维华

28

青岛市

山东省轻工工程学校

王誉铮

三等奖

序号

代表队

学校

姓名

1

辽宁省

鞍山市信息工程学校

戚世家

2

青岛市

青岛市胶州市职业教育中心

    

3

山东省

烟台电子工业学校

    

4

厦门市

厦门电子职业中专学校

杨永林

5

广东省

佛山市南海区信息技术学校

王满铿

6

陕西省

榆林职业技术学院(神木校区)

    

7

湖北省

孝感市工业学校

李智谱

8

厦门市

厦门市集美轻工业学校

吴中立

9

湖北省

孝感市第三技工学校

刘紫阳

10

深圳市

深圳市福田区华强职业技术学校

    

11

浙江省

杭州市临平职业高级中学

程星晔

12

安徽省

合肥经济管理学校

梅荣帅

13

福建省

福州电子职业中专学校

陈世昌

14

天津市

天津市滨海新区塘沽第一职业中等专业学校

马正宽

15

贵州省

遵义航天工业学校

杨开义

16

海南省

海南省工业学校

王天浩

17

大连市

大连商业学校

郑越文

18

江西省

江西省电子信息工程学校

汪佳慧

19

贵州省

遵义市职业技术学校

张城俊

20

安徽省

安徽省马鞍山工业学校

    

21

重庆市

重庆市立信职业教育中心

彭传琦

22

广东省

佛山市顺德区胡锦超职业技术学校

李昌隆

23

湖南省

常德财经中等专业学校

吴泽广

24

重庆市

重庆市九龙坡职业教育中心

于小清

25

吉林省

吉林航空工程学校

李俊良

26

湖南省

汨罗市职业中等专业学校

    

27

广东省

珠海市第一中等职业学校

卢泳欣

28

吉林省

长春市机械工业学校

    

29

重庆市

重庆市南川隆化职业中学校

刘立易

30

天津市

天津市南开职业中等专业学校

    

31

广西壮族自治区

广西玉林农业学校

梁畅杰

32

大连市

大连商业学校

许丛娇

33

河南省

河南信息工程学校

昌凯心

34

广西壮族自治区

来宾市职业技术学校

裴精明

35

江西省

南昌市第一中等专业学校

熊金鹏

36

湖南省

长沙高新技术工程学校

刘子雄

37

深圳市

深圳市福田区华强职业技术学校

郑永斌

38

河北省

石家庄工程技术学校

    

39

河北省

石家庄工程技术学校

田程广

40

江西省

江西省电子信息工程学校

李志鹏

41

重庆市

重庆市九龙坡职业教育中心

李晓清

42

黑龙江省

哈尔滨市现代服务中等职业技术学校

毕云田

43

辽宁省

沈阳市信息工程学校

鹿笑笑

六、计算机硬件检测维修

1.计算机硬件检测维修(团体项目 共78)

一等奖

序号

代表队

学校

姓名

优秀指导教师

1

重庆市

重庆市龙门浩职业中学校

黄诗霖

    /樊忠良

2

重庆市

重庆市龙门浩职业中学校

刘书成

    /樊忠良

3

重庆市

重庆市龙门浩职业中学校

    

    /樊忠良

4

江苏省

江苏省如皋第一中等专业学校

吉付星

朱小宏/    

5

江苏省

江苏省如皋第一中等专业学校

潘志娟

朱小宏/    

6

江苏省

江苏省如皋第一中等专业学校

    

朱小宏/    

7

广东省

东莞市电子科技学校

郑捷亮

陈伟国/莫受忠

8

广东省

东莞市电子科技学校

谢宏伟

陈伟国/莫受忠

9

广东省

东莞市电子科技学校

黄国威

陈伟国/莫受忠

10

江苏省

苏州高等职业技术学校

    

    /    

11

江苏省

苏州高等职业技术学校

    

    /    

12

江苏省

苏州高等职业技术学校

谭秋风

    /    

二等奖

序号

代表队

学校

姓名

1

宁波市

慈溪杭州湾中等职业学校

裘佳东

2

宁波市

慈溪杭州湾中等职业学校

    

3

宁波市

慈溪杭州湾中等职业学校

孙宇航

4

重庆市

重庆市立信职业教育中心

    

5

重庆市

重庆市立信职业教育中心

    

6

重庆市

重庆市立信职业教育中心

    

7

山东省

临朐县职业中专

    

8

山东省

临朐县职业中专

刘帅磊

9

山东省

临朐县职业中专

    

10

广东省

江门市第一职业高级中学

梁业成

11

广东省

江门市第一职业高级中学

郑杰聪

12

广东省

江门市第一职业高级中学

吴少亿

13

山东省

烟台理工学校

宋建磊

14

山东省

烟台理工学校

王政杰

15

山东省

烟台理工学校

张筱为

16

浙江省

绍兴市职业教育中心

莫英杰

17

浙江省

绍兴市职业教育中心

马梦凡

18

浙江省

绍兴市职业教育中心

郑绍东

19

湖南省

长沙市电子工业学校

吴情君

20

湖南省

长沙市电子工业学校

杨佳斌

21

湖南省

长沙市电子工业学校

龙云泽

22

大连市

大连市经济贸易学校

李兆艺

23

大连市

大连市经济贸易学校

于明海

24

大连市

大连市经济贸易学校

王培山

25

北京市

北京市信息管理学校

    

26

北京市

北京市信息管理学校

万有民

27

北京市

北京市信息管理学校

    

三等奖

序号

代表队

学校

姓名

1

海南省

海南省商业学校

符岳俊

2

海南省

海南省商业学校

王守俊

3

海南省

海南省商业学校

周唐盈

4

福建省

福建省寿宁职业技术学校

    

5

福建省

福建省寿宁职业技术学校

吴晓阳

6

福建省

福建省寿宁职业技术学校

黄定峰

7

江西省

江西省电子信息工程学校

江福根

8

江西省

江西省电子信息工程学校

钟国添

9

江西省

江西省电子信息工程学校

罗贤平

10

湖南省

株洲市中等职业学校

    

11

湖南省

株洲市中等职业学校

邓英豪

12

湖南省

株洲市中等职业学校

陈张成

13

辽宁省

沈阳市信息工程学校

刘文惠

14

辽宁省

沈阳市信息工程学校

    

15

辽宁省

沈阳市信息工程学校

    

16

湖北省

荆州市工业学校

    

17

湖北省

荆州市工业学校

雷成林

18

湖北省

荆州市工业学校

朱永浩

19

青岛市

青岛经济职业学校

刘树高

20

青岛市

青岛经济职业学校

宋甜甜

21

青岛市

青岛经济职业学校

    

22

浙江省

平湖市职业中等专业学校

李哲栋

23

浙江省

平湖市职业中等专业学校

    

24

浙江省

平湖市职业中等专业学校

    

25

上海市

上海信息技术学校

陆佳杰

26

上海市

上海信息技术学校

张子韬

27

上海市

上海信息技术学校

余旻浩

28

吉林省

吉林信息工程学校

张宇航

29

吉林省

吉林信息工程学校

温棕善

30

吉林省

吉林信息工程学校

    

31

河南省

河南信息工程学校

王成吉

32

河南省

河南信息工程学校

张一兵

33

河南省

河南信息工程学校

刘相如

34

安徽省

安徽省马鞍山工业学校

袁玮豪

35

安徽省

安徽省马鞍山工业学校

    

36

安徽省

安徽省马鞍山工业学校

    

37

天津市

天津市电子计算机职业中等专业学校

张波波

38

天津市

天津市电子计算机职业中等专业学校

商俊杰

39

天津市

天津市电子计算机职业中等专业学校

张晓旭

七、网络布线

1.网络布线(团体项目 共72)

一等奖

序号

代表队

学校

姓名

优秀指导教师

1

江苏省

常州刘国钧高等职业技术学校

    

    /    

2

江苏省

常州刘国钧高等职业技术学校

施文俊

    /    

3

江苏省

常州刘国钧高等职业技术学校

谢帅帅

    /    

4

山东省

济南电子机械工程学校

韩旭滨

    

5

山东省

济南电子机械工程学校

    

    

6

山东省

济南电子机械工程学校

张国瑞

    

7

江苏省

盐城机电高等职业技术学校

刘成德

王雅峰/朱新宁

8

江苏省

盐城机电高等职业技术学校

王海龙

王雅峰/朱新宁

9

江苏省

盐城机电高等职业技术学校

韩信培

王雅峰/朱新宁

10

天津市

天津市仪表无线电工业学校

闫金博

范丹 /张守兵

11

天津市

天津市仪表无线电工业学校

郭文韬

范丹 /张守兵

12

天津市

天津市仪表无线电工业学校

杨文东

范丹 /张守兵

二等奖

序号

代表队

学校

姓名

1

浙江省

海盐县商贸学校

郭知凡

2

浙江省

海盐县商贸学校

屠凌威

3

浙江省

海盐县商贸学校

赵周利

4

重庆市

重庆市立信职业教育中心

冯明洋

5

重庆市

重庆市立信职业教育中心

    

6

重庆市

重庆市立信职业教育中心

    

7

青岛市

青岛市胶南市职业中等专业学校

    

8

青岛市

青岛市胶南市职业中等专业学校

    

9

青岛市

青岛市胶南市职业中等专业学校

武传海

10

广东省

珠海市第一中等职业学校

冯光辉

11

广东省

珠海市第一中等职业学校

韦海峰

12

广东省

珠海市第一中等职业学校

吴涌涛

13

北京市

北京市实用高级技术学校(北京市新媒体技师学院)

丁世缘

14

北京市

北京市实用高级技术学校(北京市新媒体技师学院)

史浩齐

15

北京市

北京市实用高级技术学校(北京市新媒体技师学院)

许泽宇

16

广东省

中山市中等专业学校

吴培分

17

广东省

中山市中等专业学校

吴锐怀

18

广东省

中山市中等专业学校

苏荣耀

19

福建省

福建省晋江职业中专学校

陈远行

20

福建省

福建省晋江职业中专学校

占建兵

21

福建省

福建省晋江职业中专学校

朱鸿裕

22

厦门市

厦门电子职业中专学校

傅晓东

23

厦门市

厦门电子职业中专学校

林菁菁

24

厦门市

厦门电子职业中专学校

    西

三等奖

序号

代表队

学校

姓名

1

大连市

大连商业学校

桑英伟

2

大连市

大连商业学校

周秉鑫

3

大连市

大连商业学校

杨锦三

4

浙江省

杭州市电子信息职业学校

张航鸣

5

浙江省

杭州市电子信息职业学校

杨志峰

6

浙江省

杭州市电子信息职业学校

    

7

山西省

太原市财贸学校

田鸿云

8

山西省

太原市财贸学校

权潇雄

9

山西省

太原市财贸学校

    

10

河南省

郑州市信息技术学校

    

11

河南省

郑州市信息技术学校

李文豪

12

河南省

郑州市信息技术学校

    

13

吉林省

吉林信息工程学校

赵桐生

14

吉林省

吉林信息工程学校

徐志鹏

15

吉林省

吉林信息工程学校

侯云峰

16

辽宁省

沈阳市信息工程学校

钟天一

17

辽宁省

沈阳市信息工程学校

    

18

辽宁省

沈阳市信息工程学校

秦思文

19

海南省

海南省高级技工学校

何其胜

20

海南省

海南省高级技工学校

李治田

21

海南省

海南省高级技工学校

俞海生

22

云南省

玉溪第二职业高级中学

    

23

云南省

玉溪第二职业高级中学

陶正超

24

云南省

玉溪第二职业高级中学

    

25

上海市

上海信息技术学校

    

26

上海市

上海信息技术学校

杨鹏立

27

上海市

上海信息技术学校

朱晓东

28

河南省

河南信息工程学校

李超尘

29

河南省

河南信息工程学校

刘卫兵

30

河南省

河南信息工程学校

姚鸣飞

31

新疆生产建设兵团

农一师阿拉尔职业技术学校

胡冬冬

32

新疆生产建设兵团

农一师阿拉尔职业技术学校

孙晓强

33

新疆生产建设兵团

农一师阿拉尔职业技术学校

马宇航

34

宁波市

鄞州职业教育中心学校

    

35

宁波市

鄞州职业教育中心学校

    

36

宁波市

鄞州职业教育中心学校

陆嘉翔

八、网络搭建及应用

1.网络搭建及应用(团体项目 共48)

一等奖

序号

代表队

学校

姓名

优秀指导教师

1

深圳市

深圳市福田区华强职业技术学校

    

柯灿文/李晓雯

2

深圳市

深圳市福田区华强职业技术学校

赵智鹏

柯灿文/李晓雯

3

江苏省

苏州高等职业技术学校

钱佳明

步扬坚/    

4

江苏省

苏州高等职业技术学校

陈文浩

步扬坚/    

5

河南省

河南信息工程学校

张院生

门雅范/    

6

河南省

河南信息工程学校

于伟光

门雅范/    

7

重庆市

重庆市渝中职业教育中心

伍宏田

    /    

8

重庆市

重庆市渝中职业教育中心

    

    /    

二等奖

序号

代表队

学校

姓名

1

江苏省

无锡旅游商贸高等职业技术学校

    

2

江苏省

无锡旅游商贸高等职业技术学校

杨丽美

3

山东省

淄博工业学校

刘付帅

4

山东省

淄博工业学校

王宏伟

5

湖北省

武汉市第一职业教育中心

    

6

湖北省

武汉市第一职业教育中心

    

7

广东省

佛山市顺德区胡锦超职业技术学校

吴骏雄

8

广东省

佛山市顺德区胡锦超职业技术学校

杨智浩

9

宁波市

鄞州职业教育中心学校

陈佳明

10

宁波市

鄞州职业教育中心学校

鲍国栋

11

浙江省

海盐县商贸学校

朱文哲

12

浙江省

海盐县商贸学校

    

13

青岛市

青岛市胶州市职业教育中心

    

14

青岛市

青岛市胶州市职业教育中心

    

15

北京市

北京市信息管理学校

    

16

北京市

北京市信息管理学校

王凯旭

三等奖

序号

代表队

学校

姓名

1

河北省

保定市第二职业中学

武志伟

2

河北省

保定市第二职业中学

    

3

山东省

威海工业技术学校

宋鸿鹏

4

山东省

威海工业技术学校

    

5

大连市

大连商业学校

蔡俊勇

6

大连市

大连商业学校

刘明勋

7

天津市

天津市南开职业中等专业学校

俞旭东

8

天津市

天津市南开职业中等专业学校

侯晶文

9

上海市

上海信息技术学校

    

10

上海市

上海信息技术学校

贺慧仁

11

内蒙古自治区

通辽市高级技工学校

吴永强

12

内蒙古自治区

通辽市高级技工学校

    

13

四川省

成都市工业职业技术学校

王金镭

14

四川省

成都市工业职业技术学校

廖浩宇

15

厦门市

厦门市集美轻工业学校

刘晓华

16

厦门市

厦门市集美轻工业学校

李思院

17

黑龙江省

哈尔滨市第一职业高级中学校

李子健

18

黑龙江省

哈尔滨市第一职业高级中学校

    

19

福建省

福建省晋江职业中专学校

林海斌

20

福建省

福建省晋江职业中专学校

翁明钻

21

安徽省

马鞍山市信息技术学校

罗家强

22

安徽省

马鞍山市信息技术学校

    

23

江西省

江西省电子信息工程学校

刘厚慰

24

江西省

江西省电子信息工程学校

    

九、单片机控制装置安装与调试

1.单片机控制装置安装与调试( 46)

一等奖

序号

代表队

学校

姓名

优秀指导教师

1

辽宁省

沈阳市装备制造工程学校

    

    

2

浙江省

绍兴市职业教育中心

沈世豪

求秋音

3

重庆市

重庆市立信职业教育中心

杨光明

    

4

浙江省

浙江省嘉善县中等专业学校

吕陈嘉

    

5

厦门市

福建化工学校

赖鹏涛

邱文棣

6

宁波市

鄞州职业教育中心学校

    

    

7

江苏省

江苏省张家港职业教育中心校

王朝伟

陈洪伟

8

山东省

潍坊市对外经济贸易学校

崔大顺

王琰琰

二等奖

序号

代表队

学校

姓名

1

宁波市

慈溪职业高级中学

汪许炯

2

青岛市

青岛电子学校

顾家有

3

深圳市

深圳市沙井职业高级中学

郭金生

4

大连市

大连电子学校

夏梁轩

5

广东省

佛山市顺德区中等专业学校

柳成荫

6

重庆市

重庆市渝北职业教育中心

    

7

江苏省

镇江高等职业技术学校

黄洪涛

8

江苏省

江苏省江阴中等专业学校

丁庆洪

9

深圳市

深圳市第一职业技术学校

黄楚宏

10

广东省

佛山市华材职业技术学校

邝锦豪

11

大连市

大连市计算机中等职业技术专业学校

姜广雷

12

海南省

海南省高级技工学校

许环锦

13

云南省

云南省玉溪工业财贸学校

    

14

福建省

福州电子职业中专学校

兰铖锴

15

天津市

天津市南洋工业学校

杨金超

16

河北省

鹿泉职业教育中心

顾立志

三等奖

序号

代表队

学校

姓名

1

厦门市

厦门电子职业中专学校

陈惠强

2

山东省

临沭县职业中等专业学校

李志刚

3

四川省

成都电子信息学校

    

4

吉林省

吉林信息工程学校

    

5

四川省

四川机电技术学校

邓丹林

6

湖南省

湖南省湘北职业中专学校

孟夏宇

7

天津市

天津市红星职业中等专业学校

刘彬龙

8

上海市

上海信息技术学校

林子文

9

湖北省

武汉市东西湖职业技术学校

    

10

福建省

福建省晋江职业中专学校

蔡清澈

11

北京市

北京市实美职业学校

刘晓慧

12

广西壮族自治区

广西机电工程学校

黄家明

13

河南省

郑州市电子信息工程学校

杨红杰

14

北京市

北京金隅科技学校(原北京市建筑材料工业学校)

    

15

上海市

上海市大众工业学校

印逸舟

16

黑龙江省

哈尔滨市第二职业中学校

吴奇奇

17

安徽省

安徽合肥电子学校

张业伟

18

河北省

石家庄工程技术学校

李洪庆

19

湖北省

武汉市东西湖普通中等专业学校

    

20

云南省

云南省电子信息高级技工学校

秦永宏

21

青岛市

青岛市胶州市职业教育中心

栾成鑫

22

湖南省

桃源县职业中等专业学校

    

十、电梯维修保养

1.电梯维修保养(团体项目 共36)

一等奖

序号

代表队

学校

姓名

优秀指导教师

1

浙江省

绍兴县职业教育中心

朱凯强

    /方苗林

2

浙江省

绍兴县职业教育中心

王东锦

    /方苗林

3

陕西省

陕西省建筑材料工业学校

    

    /    

4

陕西省

陕西省建筑材料工业学校

张明哲

    /    

5

江苏省

南京高等职业技术学校

    

张华军/卓晓冬

6

江苏省

南京高等职业技术学校

杨书晨

张华军/卓晓冬

二等奖

序号

代表队

学校

姓名

1

吉林省

吉林省城市建设学校

    

2

吉林省

吉林省城市建设学校

张高铭

3

广东省

广州市土地房产管理职业学校

潘宏胜

4

广东省

广州市土地房产管理职业学校

罗民辉

5

江苏省

江苏省吴江中等专业学校

计晨旭

6

江苏省

江苏省吴江中等专业学校

李有地

7

山东省

寿光职教中心

徐英涛

8

山东省

寿光职教中心

马波军

9

上海市

上海市房地产学校

李瀚阳

10

上海市

上海市房地产学校

    

11

广东省

清远市职业技术学校

冯芷燕

12

广东省

清远市职业技术学校

苏深尧

三等奖

序号

代表队

学校

姓名

1

宁波市

余姚市职成教中心学校

孙炜涛

2

宁波市

余姚市职成教中心学校

朱佳乐

3

山东省

济南物业管理职业中专

王佳辉

4

山东省

济南物业管理职业中专

张相庭

5

浙江省

温州市瓯海职业中专集团学校

纪林通

6

浙江省

温州市瓯海职业中专集团学校

陈相学

7

青岛市

青岛财经职业学校

姚石磊

8

青岛市

青岛财经职业学校

刘文可

9

天津市

天津市劳动保护学校

王东旭

10

天津市

天津市劳动保护学校

张玉智

11

湖南省

长沙高新技术工程学校

    

12

湖南省

长沙高新技术工程学校

石英鹏

13

广西壮族自治区

南宁市第一职业技术学校

廖原颖

14

广西壮族自治区

南宁市第一职业技术学校

陆崇佳

15

重庆市

重庆市綦江职业教育中心

    

16

重庆市

重庆市綦江职业教育中心

    

17

湖北省

武汉市交通学校

马乔浩

18

湖北省

武汉市交通学校

    

十一、液压与气动系统装调与维护

1.液压与气动系统装调与维护( 58)

一等奖

序号

代表队

学校

姓名

优秀指导教师

1

江苏省

镇江高等职业技术学校

李子琰

王彩凤

2

宁波市

余姚市职业技术学校

徐伟航

左进营

3

浙江省

临海市中等职业技术学校

王剑峰

张通斌

4

浙江省

长兴县职业技术教育中心学校

王燕翔

霍永红

5

海南省

海南省三亚高级技工学校

黎冠儒

    

6

江苏省

苏州高等职业技术学校

朱海涛

    

7

浙江省

浙江信息工程学校

尹敏强

汤利东

8

广东省

广东省湛江机电学校

吴则蓉

李建静

9

深圳市

深圳市电子科技成人中等专业学校

陈凯明

何伟宁

10

青岛市

青岛经济技术开发区职业中等专业学校

马世坤

荆建军

二等奖

序号

代表队

学校

姓名

1

山东省

诸城市福田汽车中等专业学校

    

2

宁波市

慈溪杭州湾中等职业学校

朱泽南

3

江苏省

江苏省武进中等专业学校

熊新海

4

宁波市

慈溪市周巷职业高级中学

    

5

江苏省

江苏省盐南中等专业学校

    

6

宁波市

宁波市职业技术教育中心学校

张金亮

7

山东省

诸城市福田汽车中等专业学校

    

8

江苏省

南京高等职业技术学校

张镇雄

9

广东省

增城市职业技术学校

    

10

海南省

海南省三亚高级技工学校

黄伟东

11

广东省

广州市市政职业学校

梁锐基

12

浙江省

浙江科技工程学校

张贝丰

13

青岛市

山东省轻工工程学校

王吉超

14

河南省

郑州市电子信息工程学校

李兴华

15

福建省

福建工业学校

    

16

厦门市

厦门市海沧区职业中专学校

蔡清池

17

浙江省

金华市高级技工学校

    

18

广东省

广东省轻工职业技术学校

利智刚

19

海南省

海南省工业学校

吴多财

三等奖

序号

代表队

学校

姓名

1

内蒙古自治区

包头机械工业职业学校

苗志强

2

山东省

烟台理工学校

盛伟平

3

河南省

河南省新密市职教中心

刘波轮

4

深圳市

深圳市第一职业技术学校

江振发

5

陕西省

陕西省电子工业学校

任少阳

6

青岛市

青岛市胶州市职业教育中心

白敬钧

7

重庆市

四川仪表工业学校

周修胜

8

吉林省

长春市机械工业学校

李鹏程

9

青岛市

青岛市胶南市职业中等专业学校

    

10

厦门市

厦门市集美轻工业学校

苏承志

11

厦门市

厦门市集美轻工业学校

    

12

陕西省

陕西省电子工业学校

岳晨曦

13

吉林省

长春市机械工业学校

任洪亮

14

辽宁省

沈阳市机电工业技术学校

    

15

福建省

福建工业学校

郭艺杰

16

北京市

北京市自动化工程学校

赵旭豪

17

山东省

薛城区职业中专

李建成

18

北京市

北京电子科技职业学院中专部

王梦思

19

辽宁省

沈阳市装备制造工程学校

王子鉴

20

北京市

北京铁路电气化学校

常树新

21

广西壮族自治区

广西交通运输学校

吴福源

22

辽宁省

沈阳市装备制造工程学校

李光耀

23

安徽省

合肥市职业教育中心

    

24

湖南省

衡阳农工贸职业学校

柏军万

25

安徽省

安徽省马鞍山市经济技术学校(职业教育中心)

张寒林

26

辽宁省

沈阳市机电工业技术学校

张云鹏

27

广西壮族自治区

广西理工职业技术学校

陆喜谋

28

广西壮族自治区

广西石化高级技工学校

李松军

29

天津市

天津市机电工业学校

李振亚

十二、电气安装与维修

1.电气安装与维修(团体项目 共86)

一等奖

序号

代表队

学校

姓名

优秀指导教师

1

江苏省

江苏省张家港职业教育中心校

邵何斌

李兴莲

2

江苏省

江苏省张家港职业教育中心校

陆星宇

李兴莲

3

浙江省

绍兴市中等专业学校

王宝缘

卓建华

4

浙江省

绍兴市中等专业学校

    

卓建华

5

广东省

佛山市顺德区梁銶琚职业技术学校

莫荣盛

何敬忠

6

广东省

佛山市顺德区梁銶琚职业技术学校

关明华

何敬忠

7

青岛市

青岛市城阳区职业教育中心

    

于富航

8

青岛市

青岛市城阳区职业教育中心

    

于富航

9

江苏省

无锡机电高等职业技术学校

尹志鹏

陈庆胜

10

江苏省

无锡机电高等职业技术学校

    

陈庆胜

11

山东省

安丘市职业中专

    

胡乔生

12

山东省

安丘市职业中专

王大海

胡乔生

13

重庆市

重庆市渝北职业教育中心

李鹏程

李永佳

14

重庆市

重庆市渝北职业教育中心

    

李永佳

15

江西省

江西省电子信息工程学校

    

赖勋忠

16

江西省

江西省电子信息工程学校

马保红

赖勋忠

二等奖

序号

代表队

学校

姓名

1

江苏省

苏州高等职业技术学校

闵斌云

2

江苏省

苏州高等职业技术学校

潘新悦

3

广东省

中山市中等专业学校

黄恩健

4

广东省

中山市中等专业学校

吴杰浩

5

山东省

章丘第一职业中等专业学校

王晓栋

6

山东省

章丘第一职业中等专业学校

马振国

7

大连市

大连电子学校

    

8

大连市

大连电子学校

宋家福

9

厦门市

福建化工学校

张钏江

10

厦门市

福建化工学校

沈俊华

11

浙江省

浙江科技工程学校

杨成业

12

浙江省

浙江科技工程学校

周滨滨

13

宁波市

宁波第二技师学院

    

14

宁波市

宁波第二技师学院

温记林

15

福建省

福建省晋江职业中专学校

甘建刚

16

福建省

福建省晋江职业中专学校

黄炳延

17

河南省

郑州市电子信息工程学校

张治明

18

河南省

郑州市电子信息工程学校

冯佳林

19

青岛市

青岛市胶州市职业教育中心

朱金哲

20

青岛市

青岛市胶州市职业教育中心

    

21

大连市

大连市计算机中等职业技术专业学校

宋立柱

22

大连市

大连市计算机中等职业技术专业学校

李顺心

23

天津市

天津市南洋工业学校

孟宪章

24

天津市

天津市南洋工业学校

薛春熠

25

宁波市

象山县技工学校

胡志文

26

宁波市

象山县技工学校

张家玚

27

上海市

上海市大众工业学校

顾旭东

28

上海市

上海市大众工业学校

    

三等奖

序号

代表队

学校

姓名

1

浙江省

杭州市中策职业学校

朱德伟

2

浙江省

杭州市中策职业学校

郑智磊

3

福建省

福州电子职业中专学校

官新锋

4

福建省

福州电子职业中专学校

    

5

重庆市

重庆工商学校

袁明友

6

重庆市

重庆工商学校

迟学飞

7

上海市

上海工商信息学校

张振武

8

上海市

上海工商信息学校

    

9

陕西省

陕西省电子工业学校

郑飞阳

10

陕西省

陕西省电子工业学校

    

11

天津市

天津市机电工业学校

王韶鹏

12

天津市

天津市机电工业学校

    

13

深圳市

深圳市沙井职业高级中学

    

14

深圳市

深圳市沙井职业高级中学

曾纪聪

15

辽宁省

锦州市机电工程学校

蒋俊旭

16

辽宁省

锦州市机电工程学校

孟庆阳

17

广东省

增城市职业技术学校

    

18

广东省

增城市职业技术学校

曾石泉

19

湖北省

武汉光谷技工学校

    

20

湖北省

武汉光谷技工学校

徐春胜

21

山东省

淄博信息工程学校

王旭锐

22

山东省

淄博信息工程学校

    

23

湖北省

武汉市仪表电子学校

殷四秀

24

湖北省

武汉市仪表电子学校

况健健

25

云南省

云南省玉溪工业财贸学校

冯昱成

26

云南省

云南省玉溪工业财贸学校

杨光明

27

安徽省

安徽合肥电子学校

    

28

安徽省

安徽合肥电子学校

    

29

厦门市

厦门电子职业中专学校

江永存

30

厦门市

厦门电子职业中专学校

    

31

湖南省

桃源县职业中等专业学校

    

32

湖南省

桃源县职业中等专业学校

    

33

河南省

河南信息工程学校

李学昌

34

河南省

河南信息工程学校

刘朋辉

35

海南省

海南省三亚高级技工学校

何开华

36

海南省

海南省三亚高级技工学校

陈泉江

37

陕西省

神木县职业技术教育中心

    

38

陕西省

神木县职业技术教育中心

    

39

福建省

福建省寿宁职业技术学校

陈宝清

40

福建省

福建省寿宁职业技术学校

    

41

湖南省

郴州职业技术学院中职部

李柏雄

42

湖南省

郴州职业技术学院中职部

李俊来

十三、焊接技术

1.焊接技术( 42)

一等奖

序号

代表队

学校

姓名

优秀指导教师

1

青岛市

青岛市莱西市成人中等专业学校

程肇君

贾宝华

2

吉林省

长春市机械工业学校

聂镜茹

王丹丹

3

山东省

诸城市福田汽车中等专业学校

朱利强

付忠平

4

吉林省

吉林石化工程学校

雷文天

刘文琢

5

海南省

海南省高级技工学校

林道弟

洪朝晖

6

辽宁省

锦西工业学校

    

王晓光

7

江苏省

江苏省徐州机电工程高等职业学校

任聪聪

张向明

二等奖

序号

代表队

学校

姓名

1

上海市

江南造船集团职业技术学校

陈国淦

2

重庆市

重庆市三峡水利电力学校

    

3

重庆市

重庆市三峡水利电力学校

郭忠强

4

宁波市

慈溪杭州湾中等职业学校

方晨阳

5

上海市

江南造船集团职业技术学校

黄晓昆

6

山东省

烟台船舶工业学校

张萌超

7

山东省

烟台船舶工业学校

李景林

8

新疆维吾尔自治区

新疆安装工程学校

庞冬冬

9

陕西省

陕西建设技师学院

    

10

大连市

大连市经济贸易学校

迟震东

11

青岛市

山东省轻工工程学校

于宝安

12

厦门市

厦门市集美职业技术学校

叶福东

13

江苏省

江苏省徐州机电工程高等职业学校

贾子龙

14

新疆生产建设兵团

兵团工贸学校

田小伟

三等奖

序号

代表队

学校

姓名

1

山西省

长治市高级技工学校

    

2

宁波市

镇海职业教育中心学校

陈燕飞

3

河南省

洛阳市铁路中等职业学校

焦新程

4

大连市

大连市经济贸易学校

    

5

江苏省

南京浦口中等专业学校

    

6

浙江省

金华市高级技工学校

韦惺惺

7

天津市

天津市劳动保护学校

范少朋

8

广西壮族自治区

广西机械高级技工学校(广西机电技师学院)

赵振明

9

四川省

成都技师学院

    

10

河南省

洛阳市铁路中等职业学校

张志龙

11

内蒙古自治区

和林县高级职业中学

赵小强

12

广西壮族自治区

广西石化高级技工学校

    

13

四川省

中国十九冶高级技工学校

宁显海

14

深圳市

深圳市沙井职业高级中学

黄树鑫

15

厦门市

厦门市集美职业技术学校

尤伟强

16

天津市

天津市劳动保护学校

    

17

新疆维吾尔自治区

新疆安装工程学校

    

18

甘肃省

甘肃省冶金高级技术学院

    

19

湖北省

武汉市交通学校

梁文朋

20

广东省

佛山市顺德区北滘职业技术学校

吴旭东

21

云南省

云南省玉溪工业财贸学校

普永海

十四、机电一体化设备组装与调试

1.机电一体化设备组装与调试(团体项目 共100)

一等奖

序号

代表队

学校

姓名

优秀指导教师

1

江苏省

苏州高等职业技术学校

吕晓晨

刘思远

2

江苏省

苏州高等职业技术学校

蒋赞晨

刘思远

3

江苏省

江苏省张家港职业教育中心校

王志凯

张海礁

4

江苏省

江苏省张家港职业教育中心校

王佳毅

张海礁

5

山东省

淄博信息工程学校

    

张方辉

6

山东省

淄博信息工程学校

贾增海

张方辉

7

浙江省

绍兴市中等专业学校

    

卓建华

8

浙江省

绍兴市中等专业学校

张秋杰

卓建华

9

广东省

珠海市理工职业技术学校

    

包尔锋

10

广东省

珠海市理工职业技术学校

周春兆

包尔锋

11

深圳市

深圳市第一职业技术学校

揭英明

陈君瑜

12

深圳市

深圳市第一职业技术学校

陈宏业

陈君瑜

13

大连市

大连电子学校

    

    

14

大连市

大连电子学校

王忠森

    

15

广东省

佛山市顺德区陈村职业技术学校

甘振球

陈德乾

16

广东省

佛山市顺德区陈村职业技术学校

庞宇文

陈德乾

17

重庆市

重庆市立信职业教育中心

    

陈文林

18

重庆市

重庆市立信职业教育中心

欧龙宝

陈文林

二等奖

序号

代表队

学校

姓名

1

深圳市

深圳市电子科技成人中等专业学校

林志枫

2

深圳市

深圳市电子科技成人中等专业学校

    

3

浙江省

杭州市中策职业学校

张本杰

4

浙江省

杭州市中策职业学校

陈逸飞

5

广东省

佛山市华材职业技术学校

梁有坚

6

广东省

佛山市华材职业技术学校

郑桂滨